стань автором. присоединяйся к сообществу!
    В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Кувейт в Российской Федерации Абдулазиза аль-Адвани.

    \Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о расширении сотрудничества в рамках поставок «Газпромом» сжиженного природного газа в Кувейт и реализации совместных проектов.

    Доказанные запасы природного газа Кувейта составляют 1,8 трлн куб. м, нефти — 14 млрд тонн (6% от мировых).

    В 2012 году добыча газа в Кувейте составила 15,5 млрд куб. м, потребление — 18,2 млрд куб. м. Дефицит потребления обеспечивается в основном за счет импорта сжиженного природного газа.

    Группа «Газпром» с 2011 года поставила в Кувейт 2 партии СПГ.

  • Компания Sakhalin Energy экспортировала в январе-сентябре 2013 года сжиженный природный газ /СПГ/ на сумму 3,559 млрд долларов, что на 17,6 проц больше, чем годом ранее. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы.
    Стоимость экспорта СПГ за аналогичный период 2012 года составила 3,025 млрд долларов.
    По данным Центрального диспетчерского управления /ЦДУ-ТЭК/, экспорт СПГ в январе-сентябре 2013 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6 проц до 10,3 млрд кубометров. В сентябре экспорт СПГ составил 1,076 млрд кубометров против 1,112 млрд кубометров в августе.
    Sakhalin Energy является оператором проекта "Сахалин-2" - пока единственного в РФ проекта по производству СПГ. Акционерами Sakhalin Energy являются Gazprom Sakhalin Holdings B.V. /50 проц плюс 1 акция/, Shell Sakhalin Holdings B.V. /27,5 проц минус 1 акция/, Mitsui Sakhalin Holdings B.V. /12,5 проц/, Diamond Gas Sakhalin B.V. /10 проц/. В рамках проекта "Сахалин-2" предусмотрено поэтапное освоение Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений. Оба месторождения расположены в 13-16 км от северо-восточного побережья острова Сахалин